Виды велосипедов: дорожный велосипед.

В: Все о велосипедах На: Среда, Декабрь 3, 2014 Просмотров: 5082

Дорожные велосипеды предназначены для комфортной поездки и должны сочетать в себе удобную посадку, хороший накат и простое  управление. 

Такой тип велосипедов является самым старым и очень распространенным.

 В последнее время дорожные велосипеды вошли в моду и производители стали выпускать множество моделей для прогулок, поездок на работу, в магазин и прочих нужд вело-любителей. На улицах города не трудно заметить такой велосипед по стильному дизайну. Такие велосипеды часто называют ситибайками. Они широко распространены зарубежом, многие европейцы выбирают велосипед вместо автомобиля и городского транспорта для поездки на работу и прогулку. 
Немного про посадку и особенности дорожного (городского) велосипеда. Руль находится на уровне живота велосипедиста, нагрузка на руки при управлении практически отсутствует, спина почти прямая, широкое седло, которое зачастую установлено на амортизируемый подседельный штырь или просто пружины, обеспечивает повышенный комфорт при непродолжительных поездках. Рама изготавливается вытянутой, с заметно заниженной верхней трубой для женщин и прямой на мужских моделях. Кареточный узел немного смещен вперед для более удобного положения ноги на земле во время остановки. На такие велосипеды обычно устанавливают 28" колеса и резину умеренной ширины с минимальной высотой протектора для большего наката, также бывают модели и с 26-ти дюймовыми. Ситибайк часто бывает оборудован багажником, подножкой, полноразмерными крыльями  и защитным щитком на цепи. Это помогает сохранить ездока в чистоте и предотвращает попадание обычной не спортивной одежды в механизмы. Бюджетные городские велосипеды оборудованы односкоростной трансмиссией и ножным тормозом (coaster brake). Модели более высокой комплектации оборудованы ободными тормозами типа V-brake и планетарными втулками. Это втулка заднего колеса с внутренним переключением передач. Чаще всего ситибайки комплектуются планетарными втулками на три-восемь скоростей. Существуют также модели городских велосипедов с привычным устройством переключения скоростей - набор звездочек спереди и сзади, две перекидки и две манетки. Такие велосипеды не предназначены для скоростной и продолжительной езды, поэтому комфорт и внешний вид в приоритете перед общим весом велосипеда.
Такой велосипед идеально подходит если вам нужен велосипед для кофортной и не очень продолжительной поездки в любой одежде и для вас важен красивый внешний вид вашего байка.

Купить дорожный (городской) велосипед можно в интернет – магазине www.fortisbike.com.

Топ