Виды велосипедов: шоссейный велосипед

В: Все о велосипедах На: Среда, Декабрь 3, 2014 Просмотров: 5171

Шоссейник - это велосипед, предназначенный для езды по асфальтированным дорогам и на большой скорости. Само название говорит о его предназначении -передвижению по шоссе. 

Такие велосипеды обладают самым большим накатом, максимально облегчены и аэродинамичны. Шоссейный велосипед легко заметить среди других по характерному загнутому рулю, который обычно называют бараном. Посадку на шоссейном велосипеде нельзя назвать комфортной (по сравнению с ситибайком) ведь он предназначен для достижения наилучших результатов по шоссе. Узкое и жесткое седло специально для перемещения на большие расстояния, туловище находится почти горизонтально для достижения лучшей аэродинамики и уменьшения нагрузки на спину для большей эффективности педалирования. Форма руля позволяет выбирать самый удобный хват рук во время поездки. Человеку, который только начал увлекаться шоссейным велосипедом такая посадка покажется некомфортной, но именно она позволяет преодолевать большие расстояния, оставаясь "в седле" долгое время и позволяет добиться максимальной продуктивности педалирования. 
Рама современных шоссейных велосипедов изготавливается из высококачественного алюминия или карбонового волокна. В процессе производства задействованы разные технологи с целью достижения максимальной жесткости и минимального веса рамы. Чем она будет жестче -тем лучше будет передаваться усилие спортсмена на колеса и тем больших результатов он сможет достичь. Легкость велосипеда, как известно, тоже немаловажный фактор. На шоссейниках почти всегда используются колеса 28" и узкие клинчерные шины высокого давления или трубки шириной 18-28мм. Шоссейные велосипеды чаще всего оборудованы системой на две, реже три, звезды и задней кассетой от 6 до 11 звездочек с небольшим шагом между ними. Это позволяет плавно повышать или понижать передачу, выбирая оптимальную, и тем самым достигать спортсменом или велолюбителем наилучших результатов. 
Шоссейный велосипед позволяет держать среднюю скорость по асфальтированной дороге на 5-10кмч выше, чем на ситибайке или горном, но значительно уступает им в скорости и удобстве, как только вы съедете на плохую дорогу из-за своей узкой специализации. Шоссейный велосипед-выбор гонщиков, спортсменов и любителей, которые готовы мириться с выбором дороги для поездки.

Купить шоссейный велосипед можно в интернет – магазине fortisbike.com.

Топ