Виды велосипедов: горный велосипед.

В: Все о велосипедах На: Среда, Декабрь 3, 2014 Просмотров: 6802

Горный велосипед (МТБ, MTB - mountain bike) является самым универсальным и самым молодым из основных видов велосипедов.  Он создавался для поездок по пересеченной местности.

 Атакже для преодоления больших дистанций в условиях бездорожья или дорог низкого качества.  

Горные велосипеды имеют большой запас прочности и максимальную неприхотливость к дорожному покрытию среди всех велосипедов, именно поэтому они завоевали сердца огромного количества велолюбителей и имеют наибольшее число подвидов. Посадка на горном велосипеде бывает различной в зависимости от его подвида и узкой направленности, но если обобщить, то можно сказать что посадка является чем-то средним между ситибайком и шоссейным велосипедом. Большая эффективность педалирования, возможность встать на ноги, присутствует нагрузка на руки, часто руль находится на уровне или ниже уровня седла. Горные велосипеды зачастую комплектуются колесами диаметром 26 дюймов, но в последнее время появилось два новых стандарта: 29" и 27.5". 29-ые колеса имеют больший накат, проходимость и устойчивость по сравнению с 26-ми, но меньшую маневренность. Принято считать, что колеса диаметром 29" больше подходят рослым людям, примерно от 180см. Колеса 27.5" являются золотой серединой, сочетая в себе хорошие накат и маневренность. Горные велосипеды чаще всего комплектуются амортизирующей вилкой переднего колеса, а так же бывают модели с амортизацией заднего. Для этого необходима специально разработанная для такой конструкции рама и сам амортизатор. Почти все горные велосипеды оснащены системой переключения скоростей, от 21 до 30. Это необходимо для более удачной передачи энергии велосипедиста на колеса. Это позволяет развивать большую скорость, преодолевать "оставаясь в седле" крутые подъемы и препятствия, а так же ехать на оптимальной для вас скорости с наиболее комфортной частотой вращения педалей. На сегодняшний день на простые модели горных велосипедов устанавливаются ободные тормоза типа V-brake. На более продвинутые модели производитель ставит механические или гидравлические дисковые тормоза. Все детали горного велосипеда сделаны так, что бы выдерживать экстремальные нагрузки во время эксплуатации, и находятся в продаже в огромном выборе, конкурируя между собой по уровню технологичности, прочности, сложности и надежности механизмов. 
Горный велосипед является отлично подойдет Вам если вы любите прокатиться по агрессивному бездорожью, в парке или просто на работу.

Купить горный велосипед можно в интернет – магазине www.fortisbike.com.

Топ